Реванш на льду

В воскресенье, 20 сентября, в Самаре на ледовой арене «Салют» состоялся повторный хоккейный матч между командами «Факел-ТСРЗ» Тольяттинского судоремонтного завода и судоходной компании «БашВолготанкер».

Первая встреча, напомним, прошла 15 февраля в Уфе и завершилась она победой тольяттинцев со счетом 7:4. Для нашей хоккейной команды зимний матч был первым в истории, поэтому сложно было ожидать положительного результата против слаженной и сыгранной команды «Факела-ТСРЗ».

Прошедший 20 сентября матч имел свои особенности в связи с действующими ограничениями по недопущению распространения короновируса. В настоящее время подавляющее число спортивных мероприятий проводятся с ограничениями, в частности без зрителей. Выход из данной ситуации был найден, для всех желающих была организована он-лайн трансляция с привлечением опытного комментатора. А на коллективный просмотр игры были приглашены и болельщики тольяттинской команды.

ХК «БашВолготанкер» к отчетной игре, учитывая опыт предыдущей, подготовился более тщательно. Основной костяк команды, состоящий из работников компании и членов их семей, сохранился в полном составе. В составе на лед выходили Антон Киселев, Максим Синицын, старший помощник капитана и второй помощник капитана т/х «ОТ-2067» Олег Султанов и Рустам Шамсутдинов, третий помощник капитана т/х «Урал-35» Вадим Багаутдинов, заместитель управляющего директора Вадим Щучкин, главный специалист Отдела безопасности Руслан Валеев, капитан операционной группы судов Станислав Решетников. Более того, команду пополнили два новых игрока: капитан т/х «Урал-35» Артур Гумиров и главный специалист Отдела фрахтования Роман Илларионов. В состав команды на игру были приглашены работники компаний-партнеров и друзья игроков «БашВолготанкера»: Станислав Наклесткин, Денис Скатов, Дмитрий Васильев усилили нападение, а место в воротах занял Денис Канарейкин.

Проходил повторный матч в полной противоположности первому. Выдержав стартовый натиск тольяттинцев, уже в первом периоде хоккеисты «БашВолготанкера» забили в ворота соперников три безответные шайбы. И при этом еще не был реализован назначенный судьей за нарушение правил штрафной бросок.

В начале второго периода команды обменялись штрафными бросками, но они так же не были реализованы, вратари команд справились со своей задачей. Но преимущество «БашВолготанкера» сохранялось и на три наших гола тольяттинцы смогли ответить только одним. К концу второго периода счет стал 6:1. При этом надо отметить, что хоккеисты «Факела-ТСРЗ» прикладывали максимум усилий, чтобы переломить ход встречи. Они много атаковали, бросали по воротам с любой позиции, но вратарь нашей команды играл выше всяческих похвал. Максимальную отдачу в защите демонстрировали и все наши полевые игроки.

Заключительный третий период получился весьма интригующим, игра проходила «на качелях». Тольяттинцы продолжили натиск и им удалось поразить ворота нашей команды – 6:2. Наша команда ответила – 7:2. Дальше опять отличились игроки «Факела-ТСРЗ», волготанкеровцы ответили – 8:3. В заключительном отрезке тольяттинцы забили еще дважды и за три минуты до окончания матча сократили счет до минимального разрыва — 8:5. Но окончательную точку в матче поставили хоккеисты «БашВолготанкера» — 9:5. Реванш состоялся.

Болельщики команд-соперников, коллективно просматривающие он-лайн трансляцию матча, определили лучших игроков в составах команд. Сделать это было не просто, поскольку каждый из игроков обеих команд полностью выкладывался на льду. В итоге лучшим в составе команды ХК «БашВолготанкер» был признан вратарь Денис Канарейкин, в команде «Факел-ТСРЗ» Равиль Халилулов. От компании «БашВолготанкер» лучшим игрокам были вручены памятные подарки.