Золото уезжает в Первоуральск, серебро остается в Уфе

6 февраля в Уфе состоялся  первый в истории СК «БашВолготанкер» турнир по хоккею с шайбой в котором кроме нашей команды приняли участие хоккеисты ХК «Факел-ТСРЗ» Тольяттинского судоремонтного завода и Научно-производственного предприятия «Уником-Сервис» из города Первоуральск Свердловской области. В соответствии с регламентом турнира, для выявления победителя каждой команде предстояло провести в круговом турнире по два матча с укороченным игровым временем.

Команда СК «БашВолготанкер», костяк которой был сформирован только в прошлом году, серьезно готовилась к турниру, однако в последний момент сразу несколько игроков выбыли из состава по различным причинам. Поэтому на игры наша команда выходила в усеченном составе: две пары защитников и три тройки нападения.

Согласно проведенной жеребьевке первой состоялась встреча между СК «БашВолготанкер» и НПП  «Уником-Сервис». Команда из Первоуральска впервые принимала участие в выездном турнире и откровенно была для соперников «темной лошадкой». Но уже на короткой раскатке перед матчем стало понятно, что встреча не будет легкой для речников. И игра стала тому подтверждением. В составе первоуральцев ярко выделялись несколько молодых игроков, которые за счет скорости, взаимодействия и хорошего владения клюшкой, фактически решили исход игры. Первая шайба побывала в воротах СК «БашВолготанкер» уже на второй минуте матча. К исходу первой пятиминутки речники счет сравняли, но соперники еще взвинтили темп и к концу периода вели уже со счетом 4:1. Тем не менее, наша команда не собиралась сдаваться и во втором периоде сократила разрыв в счете до двух шайб. Моментов для взятия ворот у хоккеистов «БашВолготанкера» было достаточно, но выше всяческих похвал играл вратарь соперников. В третьем периоде исход встречи мог измениться в одну или другую сторону и все зависело от того кто забьет первым. Первыми забили первоуральцы. Хоккеисты «БашВолготанкера» к середине периода вновь сократили отставание, но в концовке матча удачливее оказались игроки «Уником-Сервиса». Итоговый счет матча – 7:3 в пользу первоуральцев.

Во втором матче турнира между собой встречались команды «Факел-ТСРЗ» и «Уником-Сервис». Игра проходила в менее быстром темпе и тольяттинцы первыми добились успеха. У первоуральцев в первом периоде было две возможности счет сравнять, но они не смогли реализовать два штрафных броска. Тем не менее, во втором периоде они не только сравняли счет, но и вышли вперед. И здесь уже у «Факела-ТСРЗ» была возможность выровнять игру, но так же не был реализован штрафной бросок. В третьем периоде первоуральцы окончательно склонили чашу весов на свою сторону, забив четыре безответных шайбы в ворота соперников. Итоговый счет матча – 6:1 в пользу команды «Уником-Сервис». Выиграв оба своих поединка первоуральцы стали победителями турнира.

А в матче за серебряные медали на льду сошлись команды СК «БашВолготанкер» и «Факел-ТСРЗ», в двух очных встречах которых в прошлом году победу праздновали поочередно судоремонтники и речники. Хоккеисты «БашВолготанкера» перед игрой имели возможность отдохнуть, тогда как тольяттинцы проводили второй матч подряд. Возможно, это обстоятельство сыграло свою роль, речники выглядели свежее и уже к концу первого периода СК «БашВолготанкер» вел со счетом 3:0. В начале второго периода счет стал 4:0 и казалось, что тольяттинцы уже не смогут ничего противопоставить хозяевам льда. Но к чести наших соперников, они не только не сдались, но предприняли все усилия, чтобы сократить разрыв в счете. И это им удалось, к середине второго периода счет уже был 4:2. И опять игра шла до первого гола. Это удалось сделать волготанкеровцам, до конца периода еще две шайбы побывали в воротах «Факела-ТСРЗ», а в третьем периоде еще четыре. Итоговый счет – 10:2 в пользу СК «БашВолготанкер», второе место и серебряные медали у нашей команды.

По окончанию турнира операционный директор ЗАО «СК «БашВолготанкер» Андрей Мартынов вручил кубки и медали командам-участникам и индивидуальные призы лучшим игрокам. Приз лучшему бомбардиру был вручен Артему Галлямову («Уником-Сервис»), лучшему вратарю – Кириллу Шибаеву («Уником-Сервис»). Приз лучшему игроку турнира был вручен игроку «БашВолготанкера» Руслану Валееву, не только участвовавшему в матчах, но и внесшего максимальный вклад в организацию турнира.

Хоккейный турнир завершился. Уверены, что позитивные эмоции непосредственных участников хоккейных баталий и всех тех, кто поддерживал хоккеистов на ледовой арене или в ходе прямой видеотрансляции, положительно скажутся и на производственной деятельности компаний – участников турнира.

В ЗАО «СК «БашВолготанкер» наступает завершающий этап судоремонта, подготовка к навигации 2021 года выходит на финишную прямую. От всех работников компании требуется максимальная собранность и ответственность для выполнения общей важной задачи в обеспечении бесперебойной, безопасной и качественной транспортировки нефтепродуктов.